Залил соседей снизу. Требует 20.000 руб. Квартиру не показывает

Здравствуйте, вчера залил соседей. Выскочил шланг стиральной машинки.

Сегодня пришел сосед, говорит, чтобы я заплатил ему 20.000 руб. Я сказал, что хочу увидеть квартиру, что конкретно я испортил, какой ущерб, он отказал мне. Сказал, что все записано на видео. Ждите повестку в суд.

Как поступить в сложившейся ситуации, как минимизировать расходы?

Если по-честному, я виноват и готов компенсировать ущерб. Но не понятно, откуда такая цифра.

Квартиру сосед сдает, ремонта там особого нет.

Какие мои дальнейшие действия?

Или если дело дойдет до суда все отрицать, что это не я залил?

, Сергей, г. Смоленск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Понудить соседа показать Вам свою квартиру в рамках досудебных разбирательств непросто.
Я бы рекомендовала вам обратиться в Управляющую компанию, указав на то, что в настоящей ситуации необходимо составить акт и выяснить причины затопления. УК должна обследовать место аварии и  составить акт, в котором зафиксировать протечку. Попросите УК известить Вас о дате выхода на место и попросите выдать вам акт обследования жилого помещения.
То, что сейчас сосед говорит о понесении им ущерба в размере 20 000  рублей еще нужно доказать в суде. В том числе и заявленный размер.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если хотите попытаться урегулировать до суда, то я  бы рекомендовала направить в  адрес соседа письмо -предложение с суммой, которую вы готовы оплатить, как компенсацию.
Если по суммы вы договоритесь, то стоит зафиксировать договорённости в виде письменного соглашения.

Или если дело дойдет до суда все отрицать, что это не я залил?

Сергей

Если факт протечки действительно зафиксирован, то, к сожалению. ваш отказ в судебном порядке не будет принят.Вы должны в суде представить доказательства, что протечка произошла не по вашей вине, а, например, по вине управляющей компании.

К примеру, если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества (п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Сергей
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за ответ.

Уточняющие вопросы.

1) Разве вызов УК для составления акта залития не ответственность потерпевшего? Если он этого не сделает, то ему будет сложно доказать мою вину?

2) В квартире живут квартиранты. Как отправить письмо, чтобы оно дошло до хозяина? Заказное?
1) Разве вызов УК для составления акта залития не ответственность потерпевшего? Если он этого не сделает, то ему будет сложно доказать мою вину?

Сергей

Сергей, если вы хотите получить относительно независимое мнение о причинах протечки, то и вы можете попросить УК составить акт. Другой вопрос-откроет ли собственник дверь УК.

Если он этого не сделает, то тут предсказать решение суда сложно. В таких делах акт, составленный У,. одно из основных доказательств. Как на иные доказательства, в том числе и видео. посмотрит суд, сложно сейчас ответить, не видя представленных материалов. При этом нельзя гарантировать, что пострадавший в суд не представит этот акт, просто не оповестив вас о факте вызова УК.

2) В квартире живут квартиранты. Как отправить письмо, чтобы оно дошло до хозяина? Заказное?

Сергей

Да, заказное письмо.Лучше направлять с  описью вложения.

Владимир Гучинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Досудебная претензия по делам, связанными с протечками квартиры – необязательна. Но в некоторых случаях ее направление может заметно ускорить получение денежных средств.
Возможно, соседи направят в ваш адрес претензию с расчетами, на которых они основывают свои требования. Тогда можно будет посмотреть, на чем основаны расчеты требований истца.
Но в любом случае, суд должен решить – был ли фактические залив или нет, проверить расчеты затрат на ремонт, проверить акт жилищной организации. В том случае, когда есть сомнения в размере вреда, сам суд назначит соответствующую экспертизу для подтверждения фактов представленных истцом.
По разрешению дел, связанных с заливами квартир, имеется правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации, изложенная в определении от 18 сентября 2018 г. № 19-КГ18-17.
 С уважением, Владимир

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Дешевле заключить соглашение о добровольной компенсации если размер ущерба обоснован. Требуйте документального обоснования ущерба.