Общий стаж работы 37 лет

Учитывается ли время обучения в вузе в трудовой стаж для присвоения звания ветеран труда. Общий стаж работы 37 лет.

, наталья, г. Новокузнецк
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы учились на дневном отделении, не работали в период учебы, то период обучения в вузе не засчитывается в страховой стаж.  В страховой стаж засчитываются периоды, когда работодатель уплачивал страховые взносы на Ваш лицевой счет.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Чтобы получить звание «Ветеран труда», необходимо отработать не менее 20 лет женщинам и не менее 25 лет мужчинам.  требования  к получению :  наличие гражданства РФ; достижение оптимального стажа; выслуга лет; наличие документов о работы на тех или иных местах и должностях. Важно учитывать и то, что звание ветерана труда утверждается в каждом субъекте на индивидуальных основаниях. Необходимо получить одну из этих заслуг: ордена или медали СССР или РФ; почетные звания СССР или РФ; почетные грамоты или благодарности президента РФ, ведомственные награды. Кроме федеральных ветеранов труда бывают еще региональные ветераны труда и просто региональные ветераны. У Вас уже имеется общий стаж работы. Для более точной информации Вам необходимо обратиться в отдел соцзащиты по месту проживания. Всего Вам доброго !

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Во всех случаях стаж для присвоения ветеранского звания учитывается в том же порядке, что и для назначения пенсии, поэтому при возникновении спорных ситуаций апеллировать нужно к правилам исчисления трудового (страхового) стажа.