Необходимо обязательно поменять паспорт в отделе УФМС или можно обойтись без данной процедуры?

Здравствуйте, могу ли я при подаче заявления в ЗАГС не менять просроченный паспорт Гражданина РФ?

, Алексей, г. Краснодар
Аркадий Саакян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если вас интересует замена паспорта именно в период карантина, то согласно  Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 275 и информационного письма МВД России, «для граждан Российской Федерации, у которых срок действия внутреннего паспорта истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, замена паспорта не требуется. Такие документы признаются действительными до 15 июля 2020 года. Получение каких-либо дополнительных справок в этот период не требуется. Тем не менее, при необходимости паспорт будет заменен в обычном порядке. В этом случае просим соблюдать требования карантинных мероприятий, обращаться через Единый портал госуслуг либо воспользоваться предварительной записью по телефону.» Так же если "срок действия паспорта истек до 1 февраля 2020 года, то такой документ признается недействительным и подлежит обязательной замене. МВД России в настоящее время прорабатываются сроки замены и порядок выдачи паспортов после завершения карантинных мероприятий, о чем будет дополнительно объявлено. В то же время все территориальные подразделения МВД России готовы рассматривать каждую возникающую ситуацию в индивидуальном порядке."