Пусть это одной стороны и кажется меркантильным интересом, но я хочу знать, на что я могу претендовать в данной ситуации

Мне 32 года, недавно узнала, что мой биологический отец умер,примерно год назад.В моей жизни он не участвовал, от слова совсем.

Были у него ещё 2 жены и 2 (на сколько мне известно) ребёнка.

Пусть это одной стороны и кажется меркантильным интересом, но я хочу знать,на что я могу претендовать в данной ситуации .

Спасибо

Уточнение от клиента

С чего надо начинать действовать и к кому обращаться? Знаю лишь его ФИО и дату рождения.
Проживали в одном городе, адреса точного нет.

, Марта, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марта!

При отсутствии завещания Вы являетесь наследником 1 очереди и вправе наследовать с другими в равных долях в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

При наличии завещания и отсутствии Вас среди указанных в нем наследовать Вы сможете только при условии нетрудоспособности — ст.1149 ГК РФ.

Но принятие наследства должно быть произведено в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). При пропуске срока он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска согласно п.1 ст.1155 ГК РФ. При согласии других наследников наследство Вами может быть оформлено и без суда, но это редкость.

С чего надо начинать действовать и к кому обращаться? Знаю лишь его ФИО и дату рождения.

Если наследственное дело открывалось, то сведения о нотариусе Вы можете получить в реестре наследственных дел на сайте ФНП  https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением