8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пусть это одной стороны и кажется меркантильным интересом, но я хочу знать, на что я могу претендовать в данной ситуации

Мне 32 года, недавно узнала, что мой биологический отец умер,примерно год назад.В моей жизни он не участвовал, от слова совсем.

Были у него ещё 2 жены и 2 (на сколько мне известно) ребёнка.

Пусть это одной стороны и кажется меркантильным интересом, но я хочу знать,на что я могу претендовать в данной ситуации .

Спасибо

Уточнение от клиента

С чего надо начинать действовать и к кому обращаться? Знаю лишь его ФИО и дату рождения.
Проживали в одном городе, адреса точного нет.

, Марта, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Марта!

При отсутствии завещания Вы являетесь наследником 1 очереди и вправе наследовать с другими в равных долях в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

При наличии завещания и отсутствии Вас среди указанных в нем наследовать Вы сможете только при условии нетрудоспособности — ст.1149 ГК РФ.

Но принятие наследства должно быть произведено в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). При пропуске срока он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска согласно п.1 ст.1155 ГК РФ. При согласии других наследников наследство Вами может быть оформлено и без суда, но это редкость.

С чего надо начинать действовать и к кому обращаться? Знаю лишь его ФИО и дату рождения.

Если наследственное дело открывалось, то сведения о нотариусе Вы можете получить в реестре наследственных дел на сайте ФНП  https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2020