Доля бывшего супруга

В г Ставрополе есть квартира 4 ком, в это кв по 1/4 доли у каждого из 4 человек, 1/4рбенка, отца ребёнка, дяди ребёнка (брат отца) и бабушки (матери этих двух братьев) этот ребёнок моей подруги она живёт тут в Туапсе, отец ребёнка не платит алименты 10 лет, можно ли за долг по алиментам забрать 1/4долю должника?

, Вероника Косюга, г. Туапсе

Уважаемая Вероника!

Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Если эта доля в квартире является единственным пригодным для проживания жилым помещением, то обратить на неё взыскание по алиментной задолженности невозможно.

Но закон предусматривает возможность передачи прав на имущество в счет алиментов при обоюдном согласии взыскателя и должника.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
спасибо за ответ
Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
как узнать единственное ли это жилье у должника? у мамы его есть ещё квартира