Здравствуйте, подали заявку на кредитные каникулы в банки, все кредиты оформлены на меня, в данны момент я

Здравствуйте,подали заявку на кредитные каникулы в банки,все кредиты оформлены на меня,в данны момент я нахожусь в декретном отпуске,и в июне выхожу только на работу,все выплаты производились с заработной платы мужа,а с марта месяца муж потерял работу,на работе ему предоставят справку по форме банка,и я предоставлю ндфл о не получении средств,одобрят ли Банни кредитные каникулы?

Уточнение от клиента

У мужа закрыли работу из-за короновируса

, сидорова анна, г. Красноярск
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Всё на усмотрение банков к сожалению…

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна.

По общим основаниям заёмщик праве потребовать изменить условия договора: временно приостановить платежи по ипотеке или снизить их размер (сумму определяет он сам).При этом должны соблюдаться следующие условия:

— Сроки обращения не ранее 31 июля 2019 года. Дата выдачи кредита не важна.

— Срок льготного периода:- максимальный срок 6 месяцев.

  — Цель и размер кредита кредита:- кредит получен не для предпринимательских нужд.Кредит выдан на сумму не более 15 млн руб. (Правительство может изменить этот размер).

— Нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации, а именно:

— регистрация заемщика в статусе безработного;

— признание инвалидом I или II группы;- временная нетрудоспособность заемщика сроком более двух месяцев подряд;

— снижение среднемесячного дохода более чем на 30% за два месяца, предшествующих месяцу, обращения по сравнению со среднемесячным доходом за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения. При этом платежи по ипотеке превышают 50 % дохода заемщика.

— увеличение числа иждивенцев у заемщика по сравнению с их количеством на момент заключения договора, с одновременным уменьшением среднемесячного дохода заемщика на 20 процентов. При этом платежи по ипотеке превышают более 40% среднемесячного дохода.

Обязательными условиями также являются:

— раньше по инициативе заемщика кредитный договор не меняли;

— предметом ипотеки является единственное жилье или право требования по ДДУ в отношении такого объекта. При этом не учитывается владение и пользование иным жильем, если оно находится в общей собственности и доля заемщика в общей площади не превышает норматива предоставления жилья.

В 2020 году финансовые организации предоставят каникулы по кредиту в связи с короновирусом.

Ниже основные условия для получения каникул

Кому предоставляются:- физическому лицу или индивидуальному предпринимателю, чье обязательство обеспечено ипотекой.

Что предоставляется:- приостановка платежей по ипотеке. ИП также вправе требовать уменьшение размера платежей.

В течение льготного периода не допускается начисление неустойки (штрафа, пени) за неуплату кредита или процентов за пользование кредитом, предъявление требования о досрочном возврате кредита и об обращении взыскания на заложенное имущество.

Сроки обращения заемщика к кредитору- не позднее 30 сентября 2020 года.

Длительность кредитных каникул:- максимум 6 месяцев

Размер кредита:- максимальная сумма кредита не больше лимита, установленного правительством РФ:

Максимальный размер ипотечного кредита составляет 2 млн руб., для жилых помещений в г. Москве – 4,5 млн руб., а для жилых помещений, расположенных в Московской области, г. Санкт-Петербурге и в субъектах РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, – 3 млн руб;

Автокредиты — 600 000 руб.;

Потребительские кредиты для ИП — 300 000 руб.;

Потребительские кредиты для физических лиц -250 000 руб,

Кредитные карты для физлиц-100 000 руб.

Основания для применения каникул:- снижение дохода заемщика более чем на 30 процентов за предшествующий месяц по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год

Размер процентов за пользование потребительским кредитом в льготный период:- 2/3 среднерыночного значения полной стоимости кредита в процентах годовых.

Обязательным условием является:- на момент обращения не действует льготный период уплаты кредита.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Если ваш официальный, облагаемый налогом доход снизился более чем на 30% за месяц до даты обращения по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год и вы сможете подтвердить этот факт официальными документами, вы имеете право на отсрочку на 6 месяцев от государства.

Вы можете подать заявление до 30 сентября 2020 года.