8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия ЗАГСа? Когда супруги вправе решать вопрос о перемене фамилии? Допускается ли двойная фамилия по законодательству РФ?

Михеева и Третьяков при вступлении в брак решили сохранить свои добрачные фамилии. Однако перед рождением ребенка они решили, что у них должна быть общая фамилия и обратились в ЗАГС с заявлением о присвоении им общей фамилии путем присоединения. Органы ЗАГСа отказали им в перемене фамилии, ссылаясь на то, что это допускается только при вступлении в брак или при расторжении брака и что двойная фамилия не допускается.

Законны ли действия ЗАГСа? Когда супруги вправе решать вопрос о перемене фамилии? Допускается ли двойная фамилия по законодательству РФ?

, Ирина, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. 

Действия сотрудников ЗАГСа не правомерны. Законодательство допускает возможность взятия двойной фамилии (статья 32 Семейного кодекса Российской Федерации). Данная смена возможна как при заключении брака, так и после этого.

Поэтому после заключения брака супруги могут обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации своего рождения с заявлением о перемене имени.

0
0
0
0
Яна Куликова
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

После вступления в брак, один из супругов может обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии на двойную на общих основания (в порядке предусмотренном главой VII Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»). При этом нужно хорошо обосновать причину смены фамилии. В случае отказа органов ЗАГСа  в смене фамилии, требуйте у них отказ в письменной форме — тогда его можно будет обжаловать в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Действительно ли такое может быть?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу поменять имя и фамилию, сейчас у меня фамилия бывшего мужа( хочу взять девичью фамилию своей матери), у меня есть сын. Могут ли быть проблемы у моего сына в будущем из за этого в оформлении каких либо документов или вступления в наследство? И смогу ли я получить наследство? В ЗАГСе мне сказали, что потом при вступлении в наследство я могу не доказать свое родство с матерью при смене данных. Еще в ЗАГСе сказали что большие проблемы могут быть у моего бывшего мужа из за смены данных. Действительно ли такое может быть?
, вопрос №3969348, Дина, г. Липецк
Земельное право
Почему то с выплатой не дочери, а в равных долях представителям несовершеннолетнего, т
Сложилась такая ситуация. Моя несовершеннолетняя дочь получила в дар 1/12 долю в квартире двоюродного брата. Дочь проживает со мной в другом городе и имеет в собственности долю в нашей квартире, квартира в ипотеке. Брат подал иск о признании незначительной доли у моей дочери и требует прекратить права собственности с выплатой компенсации. Суд иск удовлетворил. 1.Почему то с выплатой не дочери, а в равных долях представителям несовершеннолетнего, т.е. мне и супруге. 2. К судебному разбирательству органы опеки не превлекались. Законны ли действия судьи в удовлетворении иска минуя мнение органов опеки, и назначение выплаты компенсации родителям?
, вопрос №3968660, Евгений, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, у меня такой вопрос, у близкой знакомой(она гражданка Армении) муж(гражданин РФ)выгнал с 3
Здравствуйте,у меня такой вопрос,у близкой знакомой(она гражданка Армении) муж(гражданин РФ)выгнал с 3 детьми на улицу,может ли она как то получить гражданство себе и детям,и может ли она подать на развод в РФ и требовать алименты?заранее благодарю.
, вопрос №3968480, Светлана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сейчас я вышла замуж и мой ребёнок сильно переживает, что теперь у нас разные фамилии, могу ли я без удочерения дать ребёнку фамилию моего нового мужа и какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, в свидетельстве о рождении моего ребёнка стоит прочерк в графе отец, с папой никакого общения нет и алименты он не платит и никогда не платил. Сейчас я вышла замуж и мой ребёнок сильно переживает, что теперь у нас разные фамилии, могу ли я без удочерения дать ребёнку фамилию моего нового мужа и какие документы для этого нужны?
, вопрос №3968034, Алёна, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли смысл заучивать законодательство?
Здравствуйте. Какую учебную литературу Вы рекомендовали бы к прочтению будущим юристам ? Что должен знать начинающий юрист ? Имеет ли смысл заучивать законодательство? Буду благодарна , если поделитесь полезной информацией , думаю , многим студентам будет интересно
, вопрос №3967938, Майя, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2020