Законны ли действия ЗАГСа? Когда супруги вправе решать вопрос о перемене фамилии? Допускается ли двойная фамилия по законодательству РФ?

Михеева и Третьяков при вступлении в брак решили сохранить свои добрачные фамилии. Однако перед рождением ребенка они решили, что у них должна быть общая фамилия и обратились в ЗАГС с заявлением о присвоении им общей фамилии путем присоединения. Органы ЗАГСа отказали им в перемене фамилии, ссылаясь на то, что это допускается только при вступлении в брак или при расторжении брака и что двойная фамилия не допускается.

Законны ли действия ЗАГСа? Когда супруги вправе решать вопрос о перемене фамилии? Допускается ли двойная фамилия по законодательству РФ?

, Ирина, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Действия сотрудников ЗАГСа не правомерны. Законодательство допускает возможность взятия двойной фамилии (статья 32 Семейного кодекса Российской Федерации). Данная смена возможна как при заключении брака, так и после этого.

Поэтому после заключения брака супруги могут обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации своего рождения с заявлением о перемене имени.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

После вступления в брак, один из супругов может обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии на двойную на общих основания (в порядке предусмотренном главой VII Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»). При этом нужно хорошо обосновать причину смены фамилии. В случае отказа органов ЗАГСа  в смене фамилии, требуйте у них отказ в письменной форме — тогда его можно будет обжаловать в суде.