392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Заявление на увольнение при сокращении

У нас сокращение штатной численности работников. Сокращаемым пришли уведомления. Сейчас к нам выдвинулся десант в лице замов. директора с бумагами чтобы те кто остаются писали заявление на увольнение и якобы нас опять будут принимать на работу. Правомерно ли это? Как поступить? Спасибо.

01 Ноября 2013, 12:09, вопрос №276720 Светлана
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Неправомерно. Ваш «десант» пытается избежать обязанности соблюдать права лиц, увольняемых по сокращению. Сообщите, что вы готовы написать заявление на увольнение по собственному, но не ранее, чем с вами подпишут трудовой договор по новой должности с определенного числа и без испытательного срока. Если подпишут (если подпишет директор) — обязаны будут принять  на работу. Если не подпишут — не обязаны. 

И можете сообщить в ГТИ о творящемся у вас на работе беззаконии.

01 Ноября 2013, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
99
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана

Если напишите заявление об увольнении, никаких выплат связанных с сокращением не получите, и естественно никто не гарантирует что замы исполнят своё устное обещание принять Вас снова на работу.

Как правило таким образом работодатель избавляется от компенсационных выплат по сокращению. Это скорее всего развод, не пишите заявлений, требуйте выплат. Если хотите конечно.

01 Ноября 2013, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут