Правильно ли решение суда? Изменилось бы решение, если бы ребенок родился мертвым?

У супругов Лыковых умер трехмесячный ребенок. Через полгода Лыков обратился в суд с иском о расторжении брака. В судебном заседании жена стала возражать против развода. Суд отказал в удовлетворении иска. В кассационной жалобе Лыков указал, что уже имеет другую семью. Правила ст.17 СК неприменимы, поскольку ребенок умер. Кроме того, жена не возражала против развода при подаче искового заявления.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

Тот факт, что ребенок родился мертвым или же умер в течении года после рождения не исключает применения положений ст. 17 СК РФ, которая запрещает расторжение брака при отсутствии согласия супруги при указанных обстоятельствах. Единственное, что суд не должен был отказывать в иске, а должен был прекратить производство по делу.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.