412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Парковка на зеленой зоне

Во дворе негде было припарковаться и вокруг дома тоже. На проезжей части основной дороги оставлять машину совсем не хотелось. Залез на "зеленую" зону. Скорее на сильно раскатанную уже черную зеленую зону. Зона не во дворе, а рядом с магазинами край улицы. Там и грузовики паркуются и т.д. С утра выхожу заводить машину. Выбегает домком и начинает орать. Зачем я машину на зеленую зону припарковал. Сфотографировала для отправки там куда-то. Стоит ли мне опасаться подобных действий? могут ли мне по фото частного илца выписать штраф?

01 Ноября 2013, 12:07, вопрос №276718 Роман
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, здравствуйте!

Штраф, если нет знаков о запрете парковки, Вам вряд ли выпишут, а вот попытаться привлечь к ответственности за порчу имущества могут.

01 Ноября 2013, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
545
ответов
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы не указали, где происходило дело, так что ответить однозначно нельзя, но на самом деле может быть и штраф.

Штрафы могут быть предусмотрены региональным законодательством. 

В Москве, например, это Кодекс города Москвы об административных правонарушениях.

Статья 4.41. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями

 
 Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями, - 
 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей

В других регионах могут быть аналогичные нормы.

Другое дело, что производство по делам об административных правонарушениях ведётся по определённым правилам. Возбуждение дела по фото законно (ч. 1 п. 3  ст. 28.1 КоАП РФ — поводом для возбуждения административного дела может быть заявление частного лица), но на практике домкому могут и отказать. Другое дело, что в следующий раз будет вызван наряд полиции, составлен протокол, и вот тогда штраф будет точно.

Резюме: парковка на газоне есть деяние противоправное. Предусмотрена ли за него ответственность в Вашем регионе и какая это ответственность, смотрите в региональном законодательстве. На текущий момент привлечение Вас к ответственности не исключено, но и очень вероятным назвать нельзя.

01 Ноября 2013, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут