Живёт в поселке городского типа, моя собака гуляла за воротами дома с детьми, мимо проходил мужчина с

Здравствуйте. Живёт в поселке городского типа, моя собака гуляла за воротами дома с детьми, мимо проходил мужчина с собачкой, без поводка, собачка испугалась мою большую собаку и забежала на нашу территорию, моя увидев это покусала ее за заднюю лапу. Меня вызывают в суд. Что мне грозит? Спасибо.

, Юлия, г. Казань
Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Приветствую, Юлия!

Согласно статье 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Согласно статье 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

 Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, в случае если нанесен вред собаке, то причинитель должен возместить ущерб, а также моральный вред хозяину.

Однако размер вреда, причиненного животному и морального вреда тяжело поддается оценки, поэтому размер ущерба должен быть минимальный.

При этом вы можете и должны доказать свою невиновность,  что в вашем случае более чем возможно. Если все произошло так как описано в вашем сообщении, то имеет место пересечение границ земельного участка без согласия хозяина, что также незаконно.

Если у вас есть другие вопросы, то я могу вас проконсультировать в личном чате.

С уважением, Мощенко Михаил.