Шантаж интим видео

Один человек прислал мне интим видео моего взрослого сына, на котором он с другим мужчиной. Могу ли я его привлечь к ответственности и плюс за моральные страдания, поскольку я теперь не нахожу себе места, переживаю, без этого видео я бы никогда возможно и не узнала бы об этом. Этот человек к тому же грозится распространить это видео в Сети. Денег не требует, просто угрожает из вредности (или ревности)

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что на видео запечатлено?

И для чего он его прислал Вам если не требует ничего?

По общему правилу, Вы можете требовать возмещения морального вреда.

В силу ГК РФ

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

но надо понимать в чем нарушения и в чем Ваши страдания (нравственные или физические)

Тут так же возможно привлечение его к ответстевнности по ст. 137 УК РФ, но если такое распространение было незаконным (то есть например сын не дал разрешения на это)

Поясните пожалуйста этот вопрос

Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

мои страдания, в том что я узнала такие подробности жизни сына, о которых в принципе знать не должна. У меня зашкаливает давление, из-за нервов не могу сосредоточиться на работе, естественно, если узнают близкие и друзья будет испорчена жизнь. Сын естественно не разрешал это мне показывать. возможно это было где-то выложено на порносайтах и тот человек его нашел. Прислал его мне в соцсеть с целью «нагадить» и обещает распространить. Я так понимаю, это его бывший((
​на видео — гейпорно, но без секса как такового​

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Привлечь возможно по

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Судя из описанного состав преступления есть. Так как под  собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, то есть  путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами. А так же возможно в дальнейшем распространение, то есть распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении  их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом, в том числе сети «Интернет»).

Другой вопрос захочет ли Ваш сын подачи подобного заявления в полицию.

Что касается морального вреда, то его можно взыскать как в рамках уголовного процесса, так и в гражданском процессе.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина + ст. 151 ГК РФ, но это в случае уже распространения непосредственно.

Наталья, я так понимаю, проблема в том, что сын обращаться не будет, а без хотя бы доследственной проверки не выяснить злоумышленника.

Если конечно известно, то можно сразу инициировать подачу гражданского иска.

Тут не нужно забывать, что скорей всего присутствует состав УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.