Могу ли я надеяться на врем опеку и куда обратиться, какими статьями руководствоваться?

Документы на лишение родит прав уже готовы,должен был состояться суд,но проволочка инспектора опеки и карантин все отложили до начала работы судов.Внуков воспитываю уже четвертый год,дочь с зятем нигде не работают,воспитанием не занимаются.Если и забирают к себе на время старшую (в июле будет7лет),то приходится оттуда вызволять с полицией и инспектором по делам несоверш лет.Вот и вчера та же ситуация:ходила по соседям -гостила,родители пьяные.Младшего вообще не видели с января.4,8 лет.Не совсем здоров,нуждается в постоян уходе,не говорит,букет по невралгии.6мес был на инвалидности(я настояла),нужно бы продлить или анулировать первый тот диагноз ДЦП,но мама постоянно пьяная,начали ходить по врачам,за заключительнымвердиктом нужно стацинарно в обласную,нл я незаконный представитель-бабушка,доверенность родители не дают.И вот вчера инспектор ,передавая мне старшую спросила,почему мне не предлагают вреиенную опеку,зная нашу ситуацию,но я лишний раз боюсь туда обращаться,т к заканчивается угрозами изъять детей.Совсем недавно было такое.С лизой была я на больничном,а Федор в садике (специализированный частный при Академии речи-опять же я его туда устроила,дорого-24тыс,но кручусь)Держали оборону вместе с заведующей садиком.Могу ли я надеяться на врем опеку и куда обратиться ,какими статьями руководствоваться?Предупредили,что не охотно опека на это идут и поэтомуине предлагают.Спасибо.

, НатальяВладимировна, г. Уфа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наталья Владимировна, здравствуйте! Речь идёт, видимо, о предварительной опеке. По смыслу статьи 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (статья 12).  По её смыслу в случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.  Временно назначенные опекун или попечительобладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).  Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.

Таким образом, Наталья Владимировна, несите заявление в опеку, грамотно её составив (со ссылкрй на эту норму), приложите копии своих удостоверяющих вашу личность документов, в заявлении попросите опеку в связи с пандемией потом продлить до 8 месяцев.