Как оформить отказ от наследства?

В квартире один собственник у которого двое детей. Старший брат хочет выплатить младшему брату стоимость его доли в квартире денежными средствами при условии, что младший брат откажется от наследства в пользу старшего брата. Как это лучше оформить? Спасибо

, Алена, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

младшему брату стоимость его доли в квартире денежными средствами при условии, что младший брат откажется от наследства в пользу старшего брата. Как это лучше оформить? Спасибо

Алена

Собственник сейчас жив? Если так, то отказ оформить нельзя. Ко всему собственник сможет сам распорядится имуществом при жизни. В связи с чем отказ оформить возможно только в течении 6 месяце со дня смерти наследодателя согласно ст. 1157 ГК РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Алена
Клиент, г. Краснодар

Да

Если собственник хочет, то пусть оформит квартиру при своей жизни двум его прямым наследникам первой очереди. А там уже решают про компенсацию. В настоящее время нецелесообразно оформлять подобное, так как судьба квартиры на день смерти наследодателя не известна. Так как согласно ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

младший брат откажется от наследства в пользу старшего брата.

Алена

Отказаться от наследства возможен только в срок, установленный для принятия наследства — шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Отказаться от будущего наследства не получится.

Как это лучше оформить?

Алена

Лучше сразу оформить долю  на старшего брата, чтобы нечего было наследовать.

Сделку лучше оформить дарением, в соот.со ст.572 ГК РФ:

. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

А компенсацию прописать отдельно распиской.

Просто в случае дарения между близкими родственниками не облагается налогом.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 1159 ГК РФ. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Наследнику, либо представителю по доверенности необходимо обратиться с заявлением к нотариусу.

С уважением, Юлия.

Юлия, собственник квартиры жив. Пока не с чем обращаться.