8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право магазин не продать товар под предлогом отсутствия маски?

Здравствуйте. Имеет ли право магазин не продавать товар по постановлению Правительства Калужской области от 28.04.2020 № 355? Находился без маски, хотел купить товары первой необходимости, аптеки в это время (21:00) уже были закрыты.

, Михаил, г. Боровск
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет не может, так как нарушение самоизоляции и отсутствие маски, это ваша ответственность, а продавцы не уполномочены отслеживать соблюдение гражданами Постановлений. К тому же организации реализующие товары и услуги не вправе отказывать в предоставлении этих услуг.

Согласно ст. 426 ГК РФ

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2
0
2
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Боровск

Благодарю за ответ.

Михаил, добрый день!

Если Вам хочется справедливости, Вас оскорбили, или Вы просто хотите чтобы в нашей стране был порядок, а не продавали маски себестоимостью 2 рубля по 50 рублей — и пугая пенсионеров, которые за место хлеба покупают эти маски, чтобы купить жизненно необходимые лекарства или хлеб, а такие ублюдки как охранники или персонал потворствуют ситуации, обогащая своих владельцев — несложный алгоритм жалоб следующий:

А) Роспотребнадзор. Текст простой — описать место, время, магазин, и ситуацию — не пустили без маски, ограничили проход, не оказали услугу, требовали купить у них маску — прошу проверить действия указанного магазина и его сотрудника на предмет нарушения 14.4. КоАП РФ и прочих законов.

Отправляем онлайн с сайта Роспотребнадзора — https://petition.rospotrebnadz...



Б) Прокуратура Аналогичный текст — с сайта Прокуратуры РФ или Вашего региона, а лучше и там и там.

Прокуратура состоит их 2 частей, которые нам интересны

Первая — Генеральная прокуратура

По ссылке https://ipriem.genproc.gov.ru/...



В самом низу нажимаете «согласен» и отправляете обращение

Вторая — Ваша местная прокуратура — по той же ссылке чуть выше выбирайте свой населенный пункт, и вам покажет сайт местной.

В) МВД. Поскольку по статье действительно уголовная ответственность, а если не дай бог Вас хватали, угрожали, или оказывали моральное или физическое воздействие — тут прийдут и другие статьи УКРФ, поэтому оставляем обращение на сайте МВД своего региона.

На сайте https://мвд.рф/request_main



Выбирайте самый первый пункт, а дальше обращение распределят в нужный отдел.

Г) Администрация. Вы так-же можете пожаловаться в приемную администрации Вашего населенного пункта, сайт сможете найти в интернете. С аналогичным обращением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2020