В трудовом договоре есть пункт в котором прописано место работы офис в Москве, и приписка, что перемещение

Должна ли я выходить на работу в период самоизоляции, который продлен до 31 мая в компанию занимающуюся производством пластиковых окон? С учётом что переводят на самую дальнюю точку работы до которой добираться на общественном транспорте порядка 4-х часов в один конец. Работала в Москве м. Домодедовская, а теперь предлагают ездить в Рузский район Московской области д. Дорохово. Это 71 км от МКАД. С учётом что я живу в г. Раменское Московской области, это 30 км. от МКАД. Либо предлагают уволиться по собственному желанию. В трудовом договоре есть пункт в котором прописано место работы офис в Москве, и приписка, что перемещение пеработника в пределах Москвы и Московской для выполнения возложенных обязанностей не рассматривается сторонами как перевод сотрудника на другую работу и не требует согласия работника. Имею ли я сейчас право оставаться дома с сохранением зарплаты до отмены самоизоляции, или же наша компания уже имеет право работать?

, Надежда, г. Раменское
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Надежда!

В соответствии с постановлением губернатора МО от 07.05.2020г. № 227-ПГ период самоизоляции действительно продлен до 31.05.

При этом

5. Обязать:

3) граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью (в том числе посещение ближайшей станции переливания крови с целью переливания крови), случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не
приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Московской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением
(в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров (включая продуктовые гипермаркеты), работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, в том числе с использованием личного
транспортного средства, выгула домашних животных на расстоянии, не
превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

При  это передвижение к месту работы возможно только при наличии цифрового пропуска, который оформляется на основании электронной заявки гражданина на официальном Едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru) или путем обращения по телефону «Горячей линии» 8-800-100-70-10 или 8-800-550-50-30 для получения консультирования.

9. Приостановить с 28 марта 2020 года по 31 мая 2020 года (включительно):
1) работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов;
2) работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с такими услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных
объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптикоофтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, строительные и отделочные материалы и товары для сада, объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 2 к настоящему постановлению, а также за исключением продажи товаров дистанционным способом, в том числе
с условием доставки, и нестационарных торговых объектов, расположенных в зданиях и на территории вокзалов, автовокзалов, автостанций, остановочных пунктах, в части продажи средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки), продажи средств индивидуальной защиты органов
дыхания (маски, респираторы) в автомобильном транспорте городского и
пригородного сообщения;
3) работу салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Таким образом, до 31 мая приостановлена работа только вышеперечисленных трех категорий (общепит, объекты розничной торговли, салоны красоты и подобные услуги).

Работа предприятий, занимающихся производством окон возможна.

При этом организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых не приняты решения о приостановлении посещения, обязаны предпринять меры, направленные на минимизацию очного присутствия лиц, обеспечивающих осуществление соответствующих видов деятельности (с учетом особенностей технологического процесса).

Имею ли я сейчас право оставаться дома с сохранением зарплаты до отмены самоизоляции, или же наша компания уже имеет право работать?

Надежда

Компания имеет право работать, у вас есть право остаться дома с сохранением заработной платы только если вы относитесь к категории граждан из зоны риска (старше 65 лет, наличие хронических заболеваний согласно перечня).

Если юридический адрес вашего работодателя находится в Москве, то по Москве действует аналогичный указ мэра от 7 мая 2020 г. № 55-УМ

3.2. С 28 марта 2020 г. по 31 мая 2020 г. (включительно):
3.2.1. Работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных
и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания
на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также
доставки заказов.
Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и 3
иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для
работников организаций.
3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и
аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в
которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе
мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов
розничной торговли, реализующих медицинские и оптикоофтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки, и нестационарных торговых объектов, расположенных на территории Государственного унитарного предприятия города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина» (далее - ГУП «Московский метрополитен»), осуществляющих продажу средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в соответствии с договорами, заключенными с ГУП «Московский метрополитен».
3.2.3. Работу салонов красоты, косметических, СПА-салонов,
массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых
оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие
гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Деятельность компаний по производству окон возможна.

Но при этом работодатель должен соблюдать все меры предосторожности предписанные указом, создать безопасные условия труда.

https://mosreg.ru/download/doc...

https://www.mos.ru/upload/docu...

Надежда
Клиент, г. Раменское

То есть если  компания мне сейчас предлагает ездить по 8 часов в день на общественном транспорте до нового места работы, предварительно отключив от удалёнки, это нормально? И я должна либо ездить, либо уволиться?

В трудовом договоре есть пункт в котором прописано место работы офис в Москве, и приписка, что перемещение пеработника в пределах Москвы и Московской для выполнения возложенных обязанностей не рассматривается сторонами как перевод сотрудника на другую работу и не требует согласия работника.

Надежда

Здесь уже необходимо рассматривать ваш вопрос в аспекте трудового права, в независимости от мер  по коронавирусу.

В трудовом договоре указано место работы — Москва.

Если сейчас вы свою трудовую функцию на постоянной основе будете выполнять в Московской области, то это будет называться переводом, так как меняется местность. Имеется ввиду не разовая поездка для выполнения какого-то задания, которая должна оформляться командировкой работника, а постоянное выполнение трудовой функции по новому месту работы.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работникаи (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя,а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вот исключения, на которые согласие работника не требуется, и такой перевод возможен на срок до одного месяца.

Ст. 72.2. ТК РФ

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, работодатель должен мотивировать перевод, и для этого должны быть вышеперчисленные основания.

Вы имеете право отказаться от перевода.

 При отказе работника от перевода вместе с работодателем в другую местность трудовой договор прекращается на основании п. 9 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 Трудового кодекса РФ).

Нужно разграничить: если вы постоянно теперь будут выполнять свою трудовую функцию в МО, то это перевод, и он возможен только с вашего согласия. Если это разовая поездка с выполнением определенного задания, то это командировка.