Насколько правомерны их действия?

Добрый день!

Меня зовут Алексей.

Подскажи, пожалуйста, по следующей ситуации. Я являюсь ИП, в конце прошлого года взял кредиты и открыл бизнес. В данный момент имею финансовые трудности и просрочки по кредитам. У меня в собственности нет недвижимости и авто. Прописан в квартире у родителей. Они сейчас хотят продать квартиру, взять кредит и купить дом. Будет ли оказывать какое-либо отношение мои вопросы с банками на родителей и на их недвижимость?

И второй вопрос. Я отношусь к МСП и по всем критериям соответствую бизнесу, которые в наибольшей степени пострадали от пандемии коронавируса, более 1,5 месяцев бизнес на карантине и нет дохода. Обращался неоднократно с заявлением в Тинькофф банк и Сбербанк для оформления кредитных каникул, предоставляя все необходимые подтверждающие документы и выписки со счетов, но они ссылаются на постановление правительства, где указано, что максимальная сумма кредита для оформления каникул 250000 и отказывают в оформлении каникул. Насколько правомерны их действия?

По этому вопросу написал жалобу в ЦБ, но ответ ещё не получил.

Благодарю за помощь.

, Алексей, г. Апрелевка
Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей. По поводу имущества родителей, Ваши кредиты не имеют отношения к имуществу родителей, Вы совершеннолетний и отвечаете только своим имуществом. По второму вопросу — Постановление правительства от 03.04.2020 № 435 устанавливает, что максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств, составляет:

для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются физические лица, — 250 тысяч рублей;

для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются индивидуальные предприниматели, — 300 тысяч рублей;

То есть, имеет значение брали ли Вы кредит как физ. лицо или как ИП.