По НУК увольняют с рапортом или без?

косяков нет, сам решил уволиться. сказали рапорт не нужен. требуют выполнять все обязанности! должен ли я выполнять их, если по НУК. аттестацию сделали, фото прикрепил. если такая плохая, можно и ничего не делать?

  • IMG_1589006656744
    .jpg
, Пётр Соколов, г. Смоленск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вас увольняют по НУК, то действительно вашего рапорта с желанием уволиться не требуется.

Пока вас не уволили, вы обязаны выполнять обязанности по военной службе. Но на практике многие этого не делают. Самое главное, чтобы вы раз в 10 дней приходили на службу, так как в противном случае вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Пётр Соколов
Клиент, г. Смоленск
мы и так на службе живём, на карантине.
Пётр Соколов
Клиент, г. Смоленск
могут ли что-то сделать за то, что я не буду ничего делать. при условии что каждый день буду на построении. и только на нем