Здравствуйте, жила с работником МЧС пожарным, решила уйти, он мне звонит угрожает и моему ребёнку, могу ли я

Здравствуйте, жила

с работником МЧС пожарным , решила уйти , он мне звонит угрожает и моему ребёнку, могу ли я обратиться к его руководству или начальству чтоб провели проверку, и он прошел психиатра , у человека что то с психикой, как такой человек может там работать , смс доказательства есть. Про полицию толку нет (

, екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете и подать сигнал, но вряд ли они отправят его к психиатру. Целесообразнее действовать через полицию и добиваться возбуждения уголовного дела по ст. 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если будет отказ в возбуждении уголовного дела — обжаловать его через прокуратуру или суд.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Вся эта тема «домашнего насилия», в том числе психологического, к сожалению, не имеет в нашей стране достаточной законодательной базы.

Вы безусловно можете написать заявление в полицию, эффекта вероятней всего не будет.
Если Вы ощущаете реальную угрозу от этого человека, Вам лучше обратиться в центр борьбы с домашним насилием в Вашем регионе (к сожалению из вопроса, не вижу откуда Вы именно). Если требуются контакты, напишите, мне в чат. Попробуем поискать вместе.

С уважением,

Дарья