108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Здравствуйте, жила с работником МЧС пожарным, решила уйти, он мне звонит угрожает и моему ребёнку, могу ли я

Здравствуйте, жила

с работником МЧС пожарным , решила уйти , он мне звонит угрожает и моему ребёнку, могу ли я обратиться к его руководству или начальству чтоб провели проверку, и он прошел психиатра , у человека что то с психикой, как такой человек может там работать , смс доказательства есть. Про полицию толку нет (

09 Мая 2020, 09:54, вопрос №2766945
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
14788
ответов
4888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Можете и подать сигнал, но вряд ли они отправят его к психиатру. Целесообразнее действовать через полицию и добиваться возбуждения уголовного дела по ст. 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если будет отказ в возбуждении уголовного дела — обжаловать его через прокуратуру или суд.

09 Мая 2020, 09:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дарья
220
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый день!

Вся эта тема «домашнего насилия», в том числе психологического, к сожалению, не имеет в нашей стране достаточной законодательной базы.

Вы безусловно можете написать заявление в полицию, эффекта вероятней всего не будет. 
Если Вы ощущаете реальную угрозу от этого человека, Вам лучше обратиться в центр борьбы с домашним насилием в Вашем регионе (к сожалению из вопроса, не вижу откуда Вы именно). Если требуются контакты, напишите, мне в чат. Попробуем поискать вместе.

С уважением,

Дарья

09 Мая 2020, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут