Наследство на недвижимость в лен. Области

Мы оформили наследство у нотариуса на пол дома и половину земельного участка,но не зарегистрировали в регистрационной палате, можно на этом этапе отказаться от наследства в пользу второго собственника.Если можно, то подскажите как.Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

нет, отказаться нельзя, так как вы получили свидетельство о праве на наследство. теперь вам надо регистрировать дом на себя и затем дарить второму лицу.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Отказаться нельзя (отказаться можно только пока не приняли, а вы уже даже свидетельство получили). Но можно зарегистрировать в росреестре и подарить.

Если не хотите заниматься межеванием земельного участка (случается, что не размежеван еще и без границ) и оформлением, в этом случае даете доверенность будущему одаряемому, пусть занимается оформлением от вашего имени.

Цель желания отказаться в чем состоит?

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена

Если цель — передать второму собственнику, то Вы имеете право прямо с такими документами на руках (нет необходимости прежде регистрировать и получать свидетельство о регистрации права на Вас) составить со вторым собственником договор купли-продажи или дарения и сдать его в регистрационную службу, там сразу проведут регистрацию Вашего права и сделку. Ваша миссия выполнена, в дальнейшем только новый хозяин получает свои документы и все.