Совершил ошибку, что в тот же день обратился на Госуслугах?

Здравствуйте. Уволился 30 апреля и 30 апреля написал заявление на портале госуслуг о признании безработным и назначении пособия. Отказано. Совершил ошибку, что в тот же день обратился на Госуслугах?

, Рустем, г. Казань
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Да, нужно было обратиться на следующий день, т.к. в день увольнения Вы еще не считаетесь безработным. А право на обращение имеют только безработные. В соответствии с Законом о занятости населения, Вы имеете право на повторное обращение, но только через месяц.

Ст. 3

4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.