В каком размере полагается ей выплата к дню Победы?

Добрый день. Моей бабушке 88 лет, она имеет только удостоверение Ветерана труда (установл. статьями 22 и 23). В каком размере полагается ей выплата к дню Победы? Спасибо.

Уточнение от клиента

Проживает в Архангельске

Уточнение от клиента

Я так понимаю региональные власти ещё сверху выплачивают. Вопрос сколько и верно ли это?

, Марина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, если у Вашей бабушки нет иного статуса, кроме статуса Ветерана труда, ей положено немного, при этом на федеральном уровне совсем ничего, так как Указ Президента от 7 февраля 2020 г. N 100

устанавливает следующее:

В связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов постановляю:

1. Произвести в апреле — мае 2020 г. единовременную выплату следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике:

а) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны — в размере 75 000 рублей;

б) ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто — в размере 50 000 рублей.

2. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, в том числе расходов на доставку единовременной выплаты, а также определить порядок и условия осуществления указанной выплаты.

Как видите, Ветеранов труда среди управомоченных лиц нет.

Что касается регионального уровня, то в соответствии с Указом Губернатора Архангельской области ОТ 29 ЯНВАРЯ 2020 Г. N 10-У

В Архангельской области определены размеры единовременных выплат ветеранам и детям войны к 75-летию Победы.

Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны выплатят по 10 тыс. рублей. Несовершеннолетним узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла — по 5 тыс. рублей. Вдовам (вдовцам) участников и инвалидов войны — по 3 тыс. рублей. Лицам, родившимся до 3 сентября 1945 г., — по 2 тыс. рублей.

То есть Ваша бабушка, как лицо, родившееся до 3 сентября 1945 года, может получить 2 тысячи рублей.

Марина, при этом ИМЕЙТЕ В ВИДУ: если Ваша бабушка в годы войны лица, проработала в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР или награждена орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, она может в судебном порядке (я понимаю, что 88-летнему человеку не очень хочется заниматься подобным) добиваться признания тружеником тыла.

Удачи.