Кто и при каких условиях может запретить деятельность профсоюзной организации?
Работодатель организации обратился в органы местного самоуправления с просьбой запретить деятельность профсоюза, созданного в его организации. При этом он ссылался на то, что этот профсоюз не зарегистрирован, чем нарушил ст. 8 Закона о профсоюзах. Кроме того, он ссылался на то, что профсоюзная организация вмешивается в его решения по вопросам условий трудовых договоров, которые он заключает с поступающими к нему на работу, увольнения и перевода отдельных работников, а также добивается заключения коллективного договора.
Каков порядок создания профсоюзов и чем регулируется их деятельность?
Подлежат ли они регистрации в компетентных органах?
Правомерна ли ссылка работодателя на ст. 8 Закона и почему?