Мы передумали покупать квартиру, риэлтор отказывается возвращать деньги за гарантийный взнос и оригиналы документов

Мы передумали покупать квартиру, риэлтор отказывается возвращать деньги за гарантийный взнос и оригиналы документов. Что делать?

, Гузель, г. Самара
Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если под гарантийным взносом Вы подразумеваете задаток, то он не возвращается. А какие оригиналы документов Вам не отдают? Паспорт? Это незаконно.

Гузель
Клиент, г. Самара
50 тысяч рублей — бронь за квартиру, и 20000 — сами услуги. Документы: оригиналы ИНН, СНИЛС, нотариальной доверенность и свидетельство о регистрации права на нашу квартиру ( так как ее хотели, соответственно, тоже продавать)

Документы Вам обязаны вернуть по первому требованию. Как понимаю Вы передумали продавать или решили отказаться от услуг риэлтора? Надо смотреть договор. К примеру, у меня жена риэлтор, у них в договоре указано, что оплата оказанных услуг только ПОСЛЕ заключения договора купли-продажи. Но есть фирмы, где человек заранее либо оплачивает часть суммы, либо целиком.

То же касается брони за квартиру. Вы же не просто отдали эти деньги — был заключён либо предварительный договор, либо просто расписка. Всё зависит от формулировки. Если это оформлено как ЗАДАТОК, то он не возвращается. Если «аванс», «взнос» и тому подобное, то должны вернуть.