Сделать возврат технически сложного товара в 14 дней без проведения экспертизы или отказаться от товара

Купила телефон в кредит, сделав 1-й взнос, при попытке зарядки обнаружила, что телефон не заряжается, на следующий день придя в магазин сделали мне обмен на аналогичный, но и 2-ой телефон оказался не исправен. Тогда по истечении 4 дней проверили первый телефон и сделали его "перепрошивку". При этом все мною заявления на возврат оформлялись в одном экземпляре, копий мне не выдавались. Соответсвенно подтвердить обмен нельзя.

Попользоваться телефоном удалось только лишь 11 дней. Он выключился и больше не включился. Придя сегодня в магазин мне ответили, что его они отправят на экспертизу на 10 дней и вынесут решение: если нет нарушений условий эксплуатации, то произведут замену, а если да, то извините. Вопрос: могу ли я просто произвети свозврат без проведения экспертизы и правомочны ли действия магазина. Заранее спасибо за ответ. Елена.

, Елена, г. Вологда
Александр Партнер Рудевский
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Телефон не входит в Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924.

В отношении как обычных, так и технически сложных товаров, экспертиза товара проводится в случае спора о причинах возникновения недостатков. При этом продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, Вы будете обязаны
возместить продавцу расходы на проведение экспертизы (п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

То есть, в Вашем случае, действия продавца не нарушают положений закона. А произвести возврат товара с недостатками без проведения экспертизы, если на проведении
экспертизы настаивает продавец, Вы не сможете.

Продавец должен выдать вам акт приема телефона для проведения экспертизы с указанием даты и описанием неисправности.

Если у Вас возникнут сложности с защитой своих прав, то можно обратиться в специализированную организацию по защите прав потребителей или к юристам по месту жительства для оказания Вам очной юридической помощи.

Елена, хочу устранить допущенную неточность. Телефон относится к технически сложным товарам.