На каком основании они устанавливают требования, если никакого приказа мы не видели?

Из-за карантина вуз сказал съезжать из общежития. Т.к. мы уезжали на неделю, все вещи остались в общежитии. Назначили день когда их можно забрать, но при условии что нужно приезжать на личном транспорте! Имеют ли они право отказать мне, если я приеду на общественном транспорте(буду в маске и перчатках)? На каком основании они устанавливают требования, если никакого приказа мы не видели?

, Светлана, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Никаких оснований для подобных требований у них нет, будь даже в наличии у них приказ за подписью ректора о подобных требований. Такие требования просто незаконны и нарушают нормы Конституции, Гражданского кодекса и иных нормативных правовых актов.

У Вас есть возможность обжаловать (в случае, если Вам действительно не дадут забрать вещи) подобные действия в Прокуратуру, Рособрнадзор.

Удачи.