Является ли диплом СПО таким документом?

Добрый день. Для продления вида на жительство нужна справка о том что я являюсь носителем русского языка. Является ли диплом СПО таким документом ?диплом получен в 2017 году в Санкт-Петербурге.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Российский диплом о высшем или среднем профессиональном образовании (точнее прохождение выпускником государственной итоговой аттестации)  освобождает от сдачи экзамена и получения сертификата о владении русским языком при обращении за получением ВНЖ.  Такой диплом подтверждает владение русским языком,  знание истории России и основ законодательства РФ.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Если Вы хотите получить именно статус носителя русского языка (НРЯ) Вам нужно обратиться с соответствующим письменным заявлением в Комиссию МВД по признанию иностранных граждан НРЯ и пройти собеседование. Порядок проведения собеседования установлен Приказом МВД России от 28.09.2017 №738. По результатам собеседования Вам выдадут решение о признании Вас НРЯ или об отказе.

_____________________

Для продления ВНЖ Вам нужно предоставить документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ. Таким документом является диплом СПО в том числе. При этом, Вы можете получить бессрочный ВНЖ.

В соответствии со статьей 2 ФЗ от 02.08.2019 N 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство»

1. В течение срока действия вида на жительство, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, данные иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство без срока действия.
2. Для получения вида на жительство без срока действия иностранный гражданин или лицо без гражданства, указанные в части 1 настоящей статьи, подают в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:
1) заявление о выдаче вида на жительство, составленное в произвольной форме;
2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) две личные фотографии размером 35 х 45 миллиметров в черно-белом или цветном исполнении;
4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство. Указанную квитанцию иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства вида на жительство с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;5) документ, подтверждающий владение иностранным гражданином или лицом без гражданства русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, с учетом положений, предусмотренных статьями 15.1 и 37.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона).

В соответствии со статьей 15.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 №115-ФЗ владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ подтверждается одним из следующих документов:

3)документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.