Трудовой кодекс

Подходил к начальству с 11 мая чтобы пойти в оплачиваемый отпуск на неделю,не пускают,я спрашиваю почему,они говорят нельзя и всё.Как бороться за свои права,куда обращаться.

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней

И еще некоторым лицам. Если Вы не подходите под данные критерии, по общему правилу отпуск предоставлять работодатель не обязан, однако необходимо знать все обстоятельства Вашей ситуации.

Обжаловать действия работодателя Вы можете в Прокуратуру, Федеральную службу по труду, в суд.

Удачи.

Илья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Так я обращался с сохранением заработной платы, и отказали, свой заслуженный отпуск.

А, понял. Тогда уточните, Вы в соответствии с графиком отпусков сейчас должны идти в отпуск? Или Вы не видели данного документа и не подписывали?

Если в соответствии с графиком сейчас Ваш отпуск, жалуйтесь письменно в органы, которые я указал, действия работодателя незаконны.