Я работала ранее в компании агроторг на данный момент хотела вернутся в компанию но мне отказали

Добрый день хотела бы уточнить вопрос. Я работала ранее в компании агроторг на данный момент хотела вернутся в компанию но мне отказали. Причину так и не назвали. Сказали что просто отказ. Уходила я по собственному желанию, выговоров в личное дело у меня не было. На данный момент я нахожусь в положении и у меня четырёх летний ребёнок. Законен ли их отказ. А если нет то как можно его обжаловать.

, Реморенко Юлия Андреевна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Меркулова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер!

 Статьей 64 Трудового кодекса РФ установлен запрет на необоснованный отказ работодателя в приеме на работу нового сотрудника. Принимая на работу сотрудника, работодатель должен оценивать его деловые качества, и если кандидат не соответствует требованиям, только тогда он вправе отказать ему в трудоустройстве, при этом, уведомив его об объективных причинах отказа. При необоснованном отказе в приеме на работу соискатель вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке.