Здравствуйте, вопрос мой заключается в следующем, я инвалид 2 группы, при продаже квартиры я должна буду оплатить налог?

, Олеся, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, будете платить. Инвалиды 2 группы не освобождены от уплаты подоходного налога. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Конкретных льгот для инвалидов 2 группы по оплате НДФЛ при продаже недвижимости законодательством не предусмотрено.

Однако, для всех физических лиц, согласно ст. 217.1 НК РФ, при продаже недвижимого имущества, право собственности на которое возникло до 01.01.2016 года, для освобождения от уплаты налога срок владения до даты продажи должен составлять 3 года и более.

А по объектам, право собственности на которые датируется после 01.01.2016 года – срок владения должен составлять 5 лет и более.