136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно ли получить алименты

Добрый день!

Могу ли я подать на алименты на своего отца, если моя мать потеряла документы на алименты? И на протяжении 16 лет нет ни каких документов об уплате.

Куда мне нужно пойти, какие документы подавать, что бы взыскать с него алименты? Сколько это будет мне стоить?

01 Ноября 2013, 11:31, вопрос №276656 Татьяна, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте!

Обратиться за назначением алиментов на Ваше содержание можете, формально, и Вы. однако если Вам уже взыскивают алименты и они приходят Вашей маме то повторно взыскать данную сумму не получится. Нужно для этого обратиться в суд со свидетельством о рождении и о расторжении брака родителей.

01 Ноября 2013, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мама ВАША может просто получить дубликат исполнительного листа в суде. Так же имейте ввиду, что если ВАШ отец уплачивал на ВАс алименты, он потом также может подать и на ВАС на алименты. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Оцените ответ. 

01 Ноября 2013, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
99
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна

Вы пишите мама потеряла документы на алименты? Значит алименты уже взыскивались судом? Если так, то в суд просить, чтобы нашли в архивах выдали копию. У судебных приставов узнать есть ли у них исполнительное производство и было ли когда-нибудь в отношении Вашего отца.

Если Вам 18 лет и алименты до сих пор не взыскивались через суд или нотариальное соглашение, то ничего не получится.

Если Вам нет еще 18 в суд обращается только Ваш законный представитель — мама и взыскивает алименты с момента обращения в суд.

01 Ноября 2013, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут