И еще на участке проходит тропа для выхода на улицу соседа?

Добрый день!) участок земли 1500кв.м.стоит на учете и оформлен в собственность без учета границ. Какие дальнейшие действия я должна сделать? И еще на участке проходит тропа для выхода на улицу соседа? Как быть?) спасибо

  • F2240209-C519-453C-B964-E52EE6EE68A4
    .png
, Ирина, г. Железнодорожный
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! Пригласить кадастрового инженера для составления межевого плана и постановки границ вашего земельного участка на кадастровый учет в установленном порядке посредством подачи заявления с межевым планом в МФЦ и по его разметке границ установить ограждение.

Сосед не вправе пользоваться вашим участком без вашего разрешения или решения суда об установлении сервитута если его тропа находится на вашем земельном участке.

Ирина
Клиент, г. Железнодорожный
А может ли он рассчитывать на сервитут, если он имеет только права только на жилое помещение?)
если он имеет только права только на жилое помещение?)

Ирина

Если он владеет жилым помещением и это жилое помещение расположено на земельном участке о котором вы пишите то, конечно, и не только сервитут, а на часть его не менее пропорции  площадей жилых помещений и площади ЗУ. Если другие обстоятельства — другие нормы.