Как мне доказать своё право владения имуществом

Здравствуйте. Мы с женой построили дом на участке её отца. Дом построен на мои деньги,полученные от продажи квартиры моей бабушки. Дом оформили на её отца так как это его участок.В дальнейшем собирались сделать межевание и оформить договор купли продажи участка. Сейчас мы развелись. Как мне доказать своё право владения имуществом . Хочу разделить и забрать свои деньги

Уточнение от клиента

Есть свидетели того, что дом построил именно я. И основные вложения были мои

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как давно он оформлен на отца?

Дело в том, что сейчас формально он вообще не подлежит разделу, так как не является общим имуществом супругов в силу ст. 34 СК РФ и зарегистрирован на отца а следовательно формально собственник он

Тут можно постараться взыскать с него сумму денежных средств, которые вложили Вы на его строительство

что дом построил именно я. И основные вложения были мои

Олег

Их можно будет опросить в суде, где они это подтвердят. Но квартиру сейчас разделить не получится, так как она уже не в Вашей собственности…

Только попытаться взыскать с него Ваши затраты, но придется доказывать в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Что их несли Вы

2. Их размер

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Какие-то есть подтверждение документальные на строительство? Что Вы деньги вкладывали? Квартира была на бабушке в момент продажи?

При наличии доказательств возможно взыскать в соответствии со ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение в виде средств, вложенных в дом, плюс можно попробовать взыскать упущенных выгоду, оценив постройку по рыночной цене. С запущенной выгодой нет гарантии, а вот с обращением вполне, при наличии доказательств.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

Описанная вами ситуация не лучшая.

Дом построен на мои деньги, полученные от продажи квартиры моей бабушки.

Олег

У вас есть подтверждение оплаты строительства за счет данных средств?  Бабушка при продажи квартиры была собственником? Если, да то как она передала вам деньги?

По факту собственником является отец бывшей супруги, то есть какие-либо требования можно предъявить только ему.

Опять же нужно смотреть какие у вас есть документы подтверждающие строительство, например чеки на покупку материалов, либо договор на выполнения строительных работ на ваше имя.

И при наличии доказательств подтверждающих  оплату строительства можно попытаться через суд взыскать с него неосновательное обогащение.

Согласно ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.