И необходима ли справка с ЦЗН, чтобы получить выплаты за второй месяц, или будет достаточно моего письменного заявления и трудовой книжки?

Добрый день. 7 апреля была уволена по статье 81 пункт 2 ( сокращение). Работодатель при увольнении выплатил одну среднемесячную зарплату. Сказал, что если не трудоустроюсь ещё через месяц выплатят вторую. Но с тем учетом, если я встану на биржу труда и принесу справку с ЦЗН. Вопрос вот в чем, когда мне обратится за второй выплатой, через месяц после увольнения( т.е. 7 мая), или через 2 месяца( 7 июня). И необходима ли справка с ЦЗН, чтобы получить выплаты за второй месяц, или будет достаточно моего письменного заявления и трудовой книжки?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только для 3 месяца справка нужна.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам за май выплатили. За июнь может без справки получить. За июль нужна будет справка
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть первый средний заработок Вам выплатили при увольнении. Это выходное пособие.

Второй средний выплачивается по истечении второго месяца, если Вы не устроились к концу второго месяца на другую работу. То есть Вам надо приходить за вторым средним заработком в начале 3-го месяца после увольнения, и при  этом достаточно подтвердить предъявить только трудовую книжку, где будет видно, что Вы не устроились на другую работу.

За третьим средним надо приходить по истечении 3-го месяца. При этом предъявить справку с центра занятости, где будет указано, что Вы встали на учет в течение двух недель после увольнения и Вам не нашли работу.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ!