Пришла мне в мае квитанция от управляющей компании, в которой добавились пункты за ОДН горячая вода и

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Пришла мне в мае квитанция от управляющей компании, в которой добавились пункты за ОДН горячая вода и электроэнергия в сумме более 8000 рублей, как я поняла это они посчитали нам, жильцам, долг, за 2017,2018,2019 года, хотя раньше этих пунктов в квитанции не было. Что мне делать? Платит за все года? Неужели это законно. Такая же ситуация у всего дома.

, Мария, г. Астрахань
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария.
Начисления коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН) предусмотрено Жилищным кодексом Российской Федерации. Поэтому факт начисления законен.
Вы не уточняли в управляющей, почему раньше не начисляли? Узнайте. Если была проверка надзорных органов (ГЖИ, прокуратура), то скорее всего, имеется соответствующее предписание. Можете попросить его для ознакомления.
Не исключено, что «управляйка» сама вдруг «очнулась», узнав о таком порядке, введенном более 5 лет назад. Это сути дела не меняет.
Правильность расчета Вы также вправе запросить в «управляйке» либо в надзорных органах.
Что же касается оплаты — исходите из срока исковой давности — 3 года. То есть часть 2017 года уже отпадает. Но для списания «просроченной» задолженности необходимо обратиться с письменным заявлением в управляющую организацию. Лучше всем домом одновременно.

Мария
Клиент, г. Астрахань
Здравствуйте, спасибо за ответ. Как мне объяснили все эти годы они судились, как я поняла с ресурсной организацией, но почему ни те ни другие оплату с нас не брали я не понимаю. Как не понимаю почему за чужие ошибки теперь должны отвечать мы, очень огорчена что платить нужно, так как сумма для меня действительно существенная. Если данная сумма была ранее разбита в платёжке я бы её беспрекословно оплачивала, а как теперь быть ума не приложу.

Вы вправе обратиться насчет рассрочки… Хотя. Кстати!!!
С 1 января 2017 года плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (то есть — ОДН), является составной частью ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ жилого помещения (ч, 2 ст. 154 ЖК РФ). Следовательно, с данного периода «управляйка» не вправе дополнительно предъявлять требования о взыскании платы за ОДН. То есть это вообще подлежит учету в общей сумме платы за содержание.
Поэтому если «управляйка» Вам выставила все это плюсом к тарифу за содержание, это нарушение. Вы обязаны были общим собранием утверждать тариф с учетом включения в него плату за ОДН.
Все-таки попробуйте обратиться в жилищную инспекцию. Желательно коллективно. Пусть проверят законность и своевременность этих действий «управляйки».
P.S.  Что-то я потерял бдительность в последний месяц, расслабился… :)