Продление дистанционной работы после ежегодного оплачиваемого отпуска

Перевели сотрудника на дистанционную работу в связи с коронавирусом с н-го числа, но до какого числа не указали в приказе. через неделю сотрудник пишет заявление об отпуске. Продолжается ли приказ о дистанционной работе после отпуска?

, Ипулаева Лариса Игоревна, г. Йошкар-Ола
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если конкретный срок указан не был, то он продолжится и после его выхода из отпуска. Надо ознакомиться с самим приказом, но если действительно без срока, то об изменении дистанционного способа работы также необходим приказ, с которым надо также ознакомить работника.  Единственно, что здесь надо помнить, как вы это оформляли? Дополнительное соглашение заключалось к Трудовому договору или не составлялось?

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Продолжается. Период изменения режима работы должен быть указал в доп. соглашении к трудовому договору. Если срок окончания не указан, то считается, что изменения внесены на неопределенный срок.Отпуск работодатель должен предоставить согласно графику. Если это временный перевод, то можете заключить доп. соглашение, в котором прописать сроки временного перевода.