8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста в каком возрасте ребёнок без разрешения биологического отца может сменить имя и фамилию

Подскажите пожалуйста в каком возрасте ребёнок без разрешения биологического отца может сменить имя и фамилию . Спасибо

, анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Не учитывать мнение отца при смене имени и фамилии ребенок может только при достижении 18 лет, сделать раньше это можно через суд.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
2
0
2
0

Но нужно учитывать ситуацию, например для смены имени ребенку до 14 лет, второй родитель может это сделать через органы опеки, если место отца неизвестно либо он лишен родительских прав, признан недееспособным, а также в случаях его уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
0
0
0
0
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна. После достижения совершеннолетия в возрасте 18 лет, либо пройдя процедуру эмансипации в 16-ти летнем возрасте. 

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
0
0
0
0

Дополню, согласно ст 59 семейного кодекса, без согласия отца смена фамилии возможна в следующих случаях:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Анна, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
 
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

соответственно без согласия биологического отца смена ребенком имени/фамилии возможно по достижении им возраста 18 лет

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Законом установлено следующее:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 58 ФЗ  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ 

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

То есть с 14 лет человек уже может менять ФИО. До 14 лет только с согласия обоих родителей. Ст. 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
0
0
0
0
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если ребенок не достиг четырнадцати лет, то сменить имя и фамилию можно только по заявлению обоих родителей.

Согласно ст. 59 СК РФ

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Анна 

Согласно ст. 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния» при отсутствии согласия родителей  перемена фамилии лицом, не достигшим совершеннолетия,  производится на основании решения суда и согласно ст. 59 СК РФ на основании решения органа опеки и попечительства.  Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

0
0
0
0

Ответ: 
Ребёнок без разрешения биологического отца может сменить имя и фамилию до 14 лет   по решению суда при указанных  выше  обстоятельствах.

С 14 лет — без  разрешения родителей.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Сменить фамилию ребенка до достижения им 14 лет можно только по совместному заявлению его родителей (ст. 59 Семейного кодекса). По заявлению одного из родителей (самого ребенка), сменить фамилию ребенка нельзя. 

Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то орган опеки и попечительства может дать разрешение на смену фамилии ребенка на основании заявления одного из родителей без учета мнения другого только в следующих четырех случаях: 

1) при невозможности установления места нахождения родителя, что подтверждается справкой из органов внутренних дел о розыске гражданина; 

2) при лишении его родительских прав (на основании решения суда); 

3) при признании его недееспособным (на основании решения суда); 

4) в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, что может быть подтверждено заявлениями о розыске алиментоплательщика, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и другими доказательствами.

Смотрите по данному вопросу определение Верховного Суда Российской Федерации от 3 декабря 2019 г. № 18-КГ19-125, ссылка здесь:

http://www.consultant.ru/cons/...

Если эти случаи не ваши, то смена фамилии ребенка, достигшего 14 лет, может быть произведена только через суд. При этом суд обязан учитывать мнение самого ребенка о смене фамилии. 

После того, как будет получено вступившее в законную силу решение суда о смене фамилии, его нужно представить в орган ЗАГС по месту жительства либо по месту государственной регистрации ребенка. Вместе с решением иметь паспорт ребенка и его свидетельство о рождении. Также вы должны представить квитанции об уплате госпошлины за государственную регистрацию перемены имени — 1600 рублей, а также за новое свидетельство о рождении с внесенными изменениями в связи с переменой имени — 350 рублей (ст. 333.26 Налогового кодекса). 

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Уточните, пожалуйста, «биологический» отец записан в свидетельстве о рождении ребенка как отец ребенка, устанавливалось ли отцовство?

Нужно выяснить, на каком основании и кто  записан родителями ребенка:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Социальное обеспечение
Здравствуйте у меня погиб муж всо я разведена с ним у нас есть ребёнок
Здравствуйте у меня погиб муж всо я разведена с ним у нас есть ребёнок . я инвалид 3группы мне положено какие-то выплаты
, вопрос №4096296, Оксана, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.05.2020