Добрый день
если была судимость по ст.105, преступление было совершенно ножом. все это было более 20лет назад. Возможно ли получить оружие и лицензию охранника?
Добрый день!
Ответ на Ваш вопрос будет двоякий. Прежде всего, следует понимать, что после стольких лет по совершении преступления судиомсть будет считаться погашенной (статья 86 Уголовного Кодекса РФ). Но вот последствия разные — в таком случае гражданин может претендовать на получение удостоверения частного охранника (оно выдаётся, если нет либо погашена судимость за умышленное преступление), но не может претендовать на оружие, потому как законодательство не допускает выдачу разрешений лицам, которые были осуждены за тяжкое либо особо тяжкое умышленное преступление с использованием оружия, даже при снятой либо погашенной судимости.
Всего доброго!