8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли, как самозанятый, выдавать сертификат после прохождения обучающего курса у меня

Здравствуйте!

Могу ли, как самозанятый, выдавать сертификат после прохождения обучающего курса у меня. Я сама педагог. Или для, этого необзодима регистрация ИП или ООО.

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Пономарева
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете. Дело в том, что ФЗ Об образовании в РФ перечислены документы об образовании и (или) квалификации и порядок их выдачи. Но это относится только к организациям, имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности. Образовательная деятельность осуществляется на основании договора о платных образовательных услугах.

Вы можете оказывать так называемые информационно-консультационные услуги (семинары, мастер-классы) на основании соответствующего договора и выдавать тот, документ, который Вы укажете в этом договоре, в качестве подтверждения того, что Вы поделились информацией, например, сертификат.

Но будьте внимательны, существует судебная практика, когда подобные курсы могут отнести к образовательной деятельности, вынести наказание и обязать вернуть деньги за обучение. 

Эти нюансы обязательно надо учитывать в договоре и не допускать таких действий, подпадающих под критерии образовательной деятельности.

Если необходимы образцы документов, обращайтесь в чате. По правилам сайта услуги в чате осуществляются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе учителем ОБЖ, имея диплом бухгалтера
Здравствуйте могу ли я работать в школе учителем ОБЖ, имея диплом бухгалтера. (и заучем по воспитательной работе) если я прошла курсы.
, вопрос №3921817, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Курс стоил 68600, могу ли я вернуть всю сумму?
Здравствуйте, купила курс в скиллбокс, но поняла, что они неинформативны и хочу вернуть деньги, взяла рассрочку в Сбербанке. Курс стоил 68600, могу ли я вернуть всю сумму? Прогресс составляет 2%
, вопрос №3920919, Юлия, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть Новый автомобиль если автосалон не выдает на него ПТС Уже больше месяца
Могу ли я вернуть Новый автомобиль если автосалон не выдает на него ПТС Уже больше месяца.
, вопрос №3920826, Павел Огнерубов, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть неиспользованные денежные средства?
Здравствуйте, мною была оплачена программа контур. бухгалтерия на год. Но через 1,5 месяца использования эта программа оказалась мне не подходящей. С просьбой вернуть денежные средства, менеджер Контур бухгалтерии мне отказал, ссылаясь на пункт договора , но договор я не подписывала, оплату производила по ссылке с карты физ лица по счету(счет во вложении). Могу ли я вернуть неиспользованные денежные средства ? ниже выписка из договора 10.5. В случае отсутствия в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения Лицензиаром оплаты или начала использования Лицензиатом Контур.Бухгалтерии (в зависимости от того, какое событие наступило ранее) мотивированного отказа от приемки предоставленного права использования Контур.Бухгалтерии переданные права признаются принятыми Лицензиатом в полном объеме. 10.6. В случае отсутствия в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения Лицензиатом акта сдачи-приемки мотивированного отказа от приемки оказанных разовых услуг, Лицензии СКЗИ в составе Сертификата/ключевого контейнера в письменном виде оказанные Лицензиаром услуги, переданные права признаются принятыми Лицензиатом в полном объеме. 10.7. Мотивированный отказ от приемки прав и услуг может быть отправлен Лицензиару факсимильной связью или электронной почтой с последующим отправлением оригинала по почте, либо в электронном виде в Контур.Диадоке, подписанный электронной подписью. После истечения срока, указанного для мотивированного отказа, лицензионное вознаграждение, оплаченное Лицензиатом, возврату не подлежит.
, вопрос №3920765, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли я (являюсь должником) получить копию исполнительного листа в суде или банке?
Могу ли я (являюсь должником) получить копию исполнительного листа в суде или банке? Вроде ведь исполнительные листы выдают только взыскателям...
, вопрос №3920759, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2020