Могу ли, как самозанятый, выдавать сертификат после прохождения обучающего курса у меня

Здравствуйте!

Могу ли, как самозанятый, выдавать сертификат после прохождения обучающего курса у меня. Я сама педагог. Или для, этого необзодима регистрация ИП или ООО.

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете. Дело в том, что ФЗ Об образовании в РФ перечислены документы об образовании и (или) квалификации и порядок их выдачи. Но это относится только к организациям, имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности. Образовательная деятельность осуществляется на основании договора о платных образовательных услугах.

Вы можете оказывать так называемые информационно-консультационные услуги (семинары, мастер-классы) на основании соответствующего договора и выдавать тот, документ, который Вы укажете в этом договоре, в качестве подтверждения того, что Вы поделились информацией, например, сертификат.

Но будьте внимательны, существует судебная практика, когда подобные курсы могут отнести к образовательной деятельности, вынести наказание и обязать вернуть деньги за обучение.

Эти нюансы обязательно надо учитывать в договоре и не допускать таких действий, подпадающих под критерии образовательной деятельности.

Если необходимы образцы документов, обращайтесь в чате. По правилам сайта услуги в чате осуществляются на платной основе.