Жалоба, клевета

Здравствуйте! С июля 2016 г по сегодняшний день , я снимаю комнату в коммуналке (снимаю у другого хозяина). Проживаю с соседкой собственницей 66 лет пенсионерка и её сожителем 61 год. Сосед -сожитель женатый мужчина, семья проживает в г Тамбове, он работает в Москве на заводе ФГУП ГКНПЦ имени М.В. Хруничева , по этому проживает в доме рядом с работай. Соседка находилась в больнице уходя закрыла свою комнату. (так у нас принято) вернувшись из больницы обвиняет меня в том , что я открывала её комнату. Ключей у меня нет и ни когда не было! Ключи есть только у её сожителя. В данный момент он находиться с семьёй в г. Тамбове. Хочу сообщить , что это происходит постоянно, соседка обвиняла и обвиняет всех кто здесь ранее проживал в комнатах и своего любовника периодически обвиняет в краже. Прошу вас , помочь мне написать жалобу и куда её нужно отдать?

, Инна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

это происходит постоянно, соседка обвиняла и обвиняет всех кто здесь ранее проживал в комнатах и своего любовника периодически обвиняет в краже.
Прошу вас, помочь мне написать жалобу и куда её нужно отдать?

Инна

Как я понимаю, претензии только устные или было обращение в полицию? Снимаете официально по договору? Имеете временную регистрацию? Согласно ст. 128,1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Имеется ли какие-то доказательства того, что Вас обвиняют в краже и чего? С заявлением стоит обратиться в полицию, должна будет проведена проверка, после при наличии оснований материалы будут направлены в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в части обвинения Вас она всем об этом говорит, распространяет такие сведения или нет? В силу ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Условием для привлечения к ответственности должно быть именно распространение этих сведений. Если они есть и Вы можете это доказать — замечательно. В остальном без факта распространения сделать что-либо вряд ли получится ввиду того, что отсутствует состав тогда.

Плюс ещё надо понимать, что важным элементом состава является заведомая ложность сведений. То есть лицо, распространяя эти сведения, понимал, что они являются ложными. В противном случае в отказе в возбуждении УД будет как раз и указано, что человек добросовестно заблуждался и всё.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна!

Само по себе, негативное высказывание соседки в Ваш адрес, не образует состава преступление, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ «Клевета», так как обязательным (конструктивным) признаком объективной стороны этого преступления, является распространение ложных сведений.

Кроме того, согласно диспозиции ст.128.1 УК РФ, уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и желал их распространить.

Распространяемые при клевете сведения должны в деталях либо в общих чертах характеризовать какой-либо конкретный факт, при этом они могут прямо указывать на событие или содержать косвенную информацию о нем. Заявления общего характера, не содержащие указания на определенный ложный факт (например, выражения «вор», «мошенник», «взяточник», «подлец» и др.), не образуют состава клеветы.

Согласно пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»,

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Не вижу, в данной ситуации и перспектив, в плане привлечения к гражданско — правовой ответственности, так как и так необходимо наличие факта «распространения»,

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Вот, если соседка кому — нибудь расскажет об этом (что Вы, в ее отсутствии заходили в ее комнату) и этот человек не будет против дать, официально, эти показания, в суде, тогда Вам есть смысл подавать заявление о преступлении, по ч. 1 ст. 128 УК РФ.

Такое преступление относится к делам частного обвинения, то есть возбуждается только по заявлению заинтересованной Стороны и за примирением Сторон — прекращается.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
 …

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Заявление о преступлении (ч.1 ст. 128 УК РФ, «Клевета) подается, непосредственно, в мировой суд.

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

 1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Инна,

Согласно ст. 141, 143 УПК РФ вы имеете право  сообщить  в полицию  о преступлении, а именно о кражи имущества. В своем заявлении вы  укажите период время, когда вам стало известно о краже, место совершения кражи (адрес комнаты соседки), Ф.И.О.соседки, наименование имущества, которое было похищено. В свою очередь сотрудники органов  внутренних дел в составе следственно — оперативной группы выйдут на адрес. Согласно ст. 144 УПК РФ  сотрудники  ОВД примут, проверят сообщение о совершенном  преступлении и в пределах компетенции  примут по нему решение. Сотрудники возьмут образцы для сравнительного исследования, истребуют у соседки  документы на похищенное имущество и  назначат судебную экспертизу  при необходимости, произведут осмотр места происшествия, возьмут объяснения у всех соседей.

Инна,  вам расследовать и искать доказательства вашей невиновности нет необходимости. Это работа полиции!!!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо определить, каким образом  соседка распространяет указанные должные сведения о краже?

Если она сообщает третьим лицам, что Вы совершили кражу, но при этом заранее знает, что это не так, то информация ложная, то имеет место клевета, то есть преступление, предусмотренное ст. 128.1 УКРФ.

Согласно части 1 статьи 128.1 УКРФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Это дело частного обвинение, которое возбуждается и прекращается по заявлению потерпевшего. Рассматривается дело мировым судьей.

Согласно части 1 статьи 318 УПКРФ

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306

 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.http://www.consultant.ru/docum...

То есть если имеет место клевета, а именно умышленное распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, то Вам нужно подать именно такое заявление. Соответственно, в рамках этого дела Вы также вправе требовать возмещения морального вреда, причиненного преступлением, а также требовать опровержения. Моральный вред взыскивается в денежной форме согласно стю 151, 152, 1100 ГКРФ.

При этом Вы должны учитывать, что доказательства вины соседки должны предоставить именно Вы, к примеру, представить аудиозапись. где она говорить третьим лица о том, что Вы совершили кражу, либо пригласить в суд свидетелей, которые подтвердят, что слышали от нее эту ложную информацию.

В том случае, если соседка говорит о краже и называет Вас воровкой, и иным оскорбительными словами, но говорит это непосредственно Вам, а не распространяет третьим лицам, то имеет место оскорбление, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.61 КоАПРФ.

Согласно ст. 5.61 КоАПРФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В этом случае заявление пишется прокурору, и прокурор проводит проверку и привлекает к административной ответственности лицо, при наличии доказательств. В случае привлечения соседки к административной ответственности, Вы также вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте.

Вам просто не повезло с соседом, сочувствую.

По существу вашего вопроса нужно сказать следующее. Вы можете подать заявление о возбуждении уголовного дела по клевете, а также иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, но только в том случае, если соседка обвинила вас в присутствии других людей.

Если претензия высказана с глазу на глаз — то распространения заведомо ложных сведений не будет.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2005 г. N 3

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,
А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН
И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Также ваше заявление может вполне закончиться тем, что соседка напишет на вас встречное заявление о пропаже вещей из комнату (хищении, ст. 158 УК РФ) или нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ). И в результате ваше противостояние выйдет на другой уровень.

Поэтому может быть логичнее будет разобраться с соседкой на словах, припугнув её уголовной ответственностью за клевету и ложное обвинение. Но не переходить от угроз к делу.