Взыскание задолженности по потребительскому кредиту под залог авто

добрый день. год назад брал потребительский кредит под залог авто, но на данный момент уже просрочка около 15 дней звонят из банка и угрожают моим авто хотят отобрать. какая процедура по данному продукту,и может банк применить ко мне исполнительную подпись натариуса?

, Валерий, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

1) Банк обращается в суд. Как правило, исковых требований заявляется 2: взыскание задолженности и обращение взыскания на предмет залога. Суд рассматривает дело, выносит решение, после чего выдает Истцу — исполнительный лист. Исполнит. лист, вместе с заявлением о возбуждении ИП, взыскатель направляет приставам (в ОСП). Пристав возбуждает ИП, осуществляет исполнительные действия, применяет меры принудительного исполнения.

2) Исполнительная надпись нотариуса может быть применена, если между Сторонами, достигнуто Соглашение об этом, в том числе и тексте самого кредитного договора.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

 Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нужно смотреть условия самого договора займа. Может применить исполнительную надпись, если это прямо предусмотрено самим договором. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.