Восстановление заверенных нотариусом документов из 1993 года
Добрый день! В 1993 заверяли у нотариуса земельный участок, но оригиналов не сохранилось. Возможно ли поднять нужные документы из архивов нотариуса (другого нотариуса), не зная конкретной даты, только год документа? Возможно ли это сделать у другого нотариуса, практикующего ныне?
, Вадим, г. Красноярск
Роман Лукин
Добрый день.
Не совсем понятна формулировка
заверяли у нотариуса земельный участок,Вадим
По общему правилу, все документы хранятся у нотариуса от 5 до 10 лет, они действительно передаются действующему нотариусу, если предыдущий сложил свои полномочия. Но если вы как либо регистрировали участок, то разумнее обратиться в Росреестр, у них все документы хранятся в том числе и в электронном виде.
Согласно письму Минюста РФ
С учетом изложенного, полагаем, что при формировании индивидуальной номенклатуры дел нотариуса в случае образования отдельных номенклатурных дел «нотариально удостоверенных согласий граждан и организаций» и «нотариально удостоверенных односторонних сделок (распоряжений, обязательств и др.)» срок хранения таких документов может быть установлен в соответствии со сроком хранения, предусмотренным Примерной номенклатурой дел для дела с индексом 02-22 «Иные сделки (договоры, соглашения и др.), не указанные в отдельных статьях Перечня, документы к ним». При этом срок хранения указанного номенклатурного дела начинает исчисляться после истечения срока действия содержащихся в нем документов.
https://legalacts.ru/doc/prika...