Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1240 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Документы необходимые гендиректору, пользоваться автомобилем организации

Здравствуйте, вчера сотрудники ГАИ остановили машину гендиректора,закрепленную за организацией, и стали требовать мед.справку и путевой лист. Компания у нас не транспортная и сотрудника, который может проводить мед освидетельствование в штате нет. Подскажите какие нужны документы,позволяющие ему использовать машину,не оформляя путевые листы

01 Ноября 2013, 11:04, вопрос №276594 Стас, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1298отзывов

    Уважаемый Стас.

    Организация может наделить правом на управление автомобилем любого сотрудника при наличии у него, конечно же, соответствующего водительского удостоверения (Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). 

    Для этого издаётся приказ о наделении правом использовать служебный автомобиль для выполнения трудовых функций. 

    Плюс Гендиректор должен быть вписан в страховке (или иметь страховку без ограничений).

    С собой он должен иметь при поездках приказ о своём назначении и приказ о наделении правом пользования.

    Требование медсправки и путевого листа сотрудники ГИБДД не законно.

    С уважением!

    01 Ноября 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.