Статья 37 конституции. Долго увольняют с армии

Понял что служба в этой части не моё, сказал командиру что хочу уволиться. он говорит только по НУК. я согласился... но процесс долгий... зато отношение изменилось. наряды чаще и так далее. по 37 статье, труд свободен. рапорт не дают писать. можно ли отказаться выполнять обязанности?

, Пётр Соколов, г. Смоленск
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Пётр!

Согласно п.6 п.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»,

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Не написать рапорт вам не могут дать, другое дело, что причины, изложенные вами, могут быть признаны неуважительными. В крайнем случае отправьте рапорт на имя командира части ценным письмом с описью вложения. Командир части должен будет направить данные в аттестационную комиссию.

Принимает решение командир, и его решение, согласно ст. 107, 115, 116 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ, должно быть мотивированным.

Согласно пп. е2 п.2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
В связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

Так что неисполнение обязанностей применимо как вариант для увольнения.

Всего Вам доброго!

Пётр Соколов
Клиент, г. Смоленск
то есть я могу отказаться ходить в наряды и ехать на стрельбы, и как раз уволят?