Смогут ли пристав арестовать автомобиль по долгам мужа если авто оформлено на жену и составлен брачный договор что муж не претендует на часть авто

, Алексей, г. Владимир
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Нет, не сможет. Супруг по своим долговым обязательствам будет отвечать, прежде всего, своим личным имуществом. Но, приставы могут наложить арест на имущество по месту регистрации супруга, если не будут предоставлены документы, подтверждающие право собственности конкретного лица на такое имущество.

Если судом будет установлено, что полученные супругом денежные средства были потрачены на нужды семьи, взыскание может быть обращено на общее имущество супругов. При недостаточности общего имущества, супруги будут нести солидарную ответственность по таким обязательствам каждый своим личным имуществом.

Основание: 45 Семейного кодекса РФ.

В статье 446 Гражданского процессуального кодекса установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. В статье 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.