Как переехать из Донецка в Россию,имея на руках Украинский паспорт

Девушка хочет переехать из Донецка в Россию на пмж,из документов у нее паспорт Украины и загран,живет там в общежитии Что ей нужно сделать,чтобы переехать,какие-то документы?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

С 18.03.2020 ограничен въезд на территорию РФ иностранцев и лиц без гражданства. Данное положение не применяется:

… в отношении граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии в паспорте гражданина Украины либо документе, удостоверяющем личность, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», отметки о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины.

(п. 2.1 Распоряжения Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р О временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Беларусь, а также граждан Республики Беларусь).

Для выезда на территорию РФ нужен не только паспорт гражданина Украины, но отметка в нем о регистрации по месту жительства в соответствующем районе ДНР или ЛНР.

Какие именно районы ДНР и ЛНР относятся к таким «отдельным районам», при наличии регистрации по месту жительства в которых разрешен въезд в РФ, нужно уточнить в посольстве РФ и/или по телефону горячей линии МИД России по телефону: +7 (495) 587-88-60; +7 (499)244-19-77; +7 (499)244-19-88, а также через мессенджер WhatsApp по номеру +7 985 046 52 97. Сообщения можно оставить в аккаунтах министерства в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и «Вконтакте».