Пришла справка-вызов на сессию которая будет проходить в дистанционной форме, работадатель отказывается оформлять и оплачивать учебный отпуск

Пришла справка-вызов на сессию которая будет проходить в дистанционной форме, работадатель отказывается оформлять и оплачивать учебный отпуск. Законно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Несмотря на то, что фактически сессия будет проходить дистанционно, предоставить учебный отпуск по справке-вызову работодатель обязан.

Но, разумеется, при условии, указанном в ст. 177 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

В случае отказа обращайтесь с письменной жалобой в гос. инспекцию труда и прокуратуру.