Отец умер, так и не приватизировав квартиру, есть ли шанс у меня получить право на ее приватизацию, если мне этим летом исполняется 18?

Здравствуйте, ситуация такая: мой отец проживал в неприватизированной квартире, из которой меня выписали где-то в 2005. Отец умер, так и не приватизировав квартиру, есть ли шанс у меня получить право на ее приватизацию, если мне этим летом исполняется 18? ( Также добавлю то, что он ждал моего совершеннолетия, чтобы я отказался от этого права, но я не понимаю, как оно у меня было, если я на этот момент не прописан, возможно в реестре остался каком-то?)

, Владислав, г. Гатчина
Лана Сухарева
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток!

Вам необходимо найти договор социального найма и посмотреть, кто совместно с нанимателем имеет право проживать в квартире. Это основной документ.

Если Вы вписаны в договор социального найма, то Вы можете обратится в Отделение по вопросам миграции вашего района (города), либо подать заявление через портал гос услуг, на регистрацию в квартире, основанием будет договор социального найма.

После этого Вам необходимо обратится в отдел приватизации, Вам там дадут необходимый для приватизации пакет документов.

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»  смерть лица, указанного основным квартиросъемщиком не препятствует предъявлению заявления (будет необходимо подтвердить факт смерти официальным документов); даже если после смерти гражданина договор соцнайма не будет переоформлен на одного из членов его семьи, основания для вынесения отказа не наступают. Таким образом, оформление прав на жилое помещение возможно даже после смерти основного квартиросъемщика, за исключением случаев, когда он являлся единственным нанимателем квартиры.