8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец умер, так и не приватизировав квартиру, есть ли шанс у меня получить право на ее приватизацию, если мне этим летом исполняется 18?

Здравствуйте, ситуация такая: мой отец проживал в неприватизированной квартире, из которой меня выписали где-то в 2005. Отец умер, так и не приватизировав квартиру, есть ли шанс у меня получить право на ее приватизацию, если мне этим летом исполняется 18? ( Также добавлю то, что он ждал моего совершеннолетия, чтобы я отказался от этого права, но я не понимаю, как оно у меня было, если я на этот момент не прописан, возможно в реестре остался каком-то?) 

, Владислав, г. Гатчина
Лана Сухарева
Лана Сухарева
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток!

Вам необходимо найти договор социального найма и посмотреть, кто совместно с нанимателем имеет право проживать в квартире. Это основной документ.

Если Вы вписаны в договор социального найма, то Вы можете обратится в Отделение по вопросам миграции вашего района (города), либо подать заявление через портал гос услуг, на регистрацию в квартире, основанием будет договор социального найма.

После этого Вам необходимо обратится в отдел приватизации, Вам там дадут необходимый для приватизации пакет документов. 

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»  смерть лица, указанного основным квартиросъемщиком не препятствует предъявлению заявления (будет необходимо подтвердить факт смерти официальным документов); даже если после смерти гражданина договор соцнайма не будет переоформлен на одного из членов его семьи, основания для вынесения отказа не наступают. Таким образом, оформление прав на жилое помещение возможно даже после смерти основного квартиросъемщика, за исключением случаев, когда он являлся единственным нанимателем квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Что следует ожидать и к чему готовиться, есть ли шансы оставить ребенка у меня
Здравствуйте. Планируется развод со стороны жены. Она работает без оформления. Я с официальным оформлением 8 лет. Есть ипотека взятая в браке , есть ребенок рождённый в браке. 3.5 года . В браке почти 6 лет. Что следует ожидать и к чему готовиться , есть ли шансы оставить ребенка у меня.
, вопрос №4085625, Клиент, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили
Оплачивали абонемент в спортивный клуб с октября 2023 года по внутренней рассрочке, не в банке. Покупали за 55 тысяч. Полный день, зал плюс бассейн. Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили. Хотим вернуть выплаченные деньги за пол года. Нам хотят удержать 10 тысяч как стоимость первого месяца. И далее месяц, по сумме 77 тысяч в год (так как это нынешняя стоимость абонемента). Как вернуть свои деньги? Могут ли они удержать 10 тысяч
, вопрос №4085370, Алина, г. Новосибирск
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Семейное право
Я живу с двух лет с бабушкой, у нее есть доверенность на меня, мать меня оставила как с ней, так и не забрала
я живу с двух лет с бабушкой, у нее есть доверенность на меня, мать меня оставила как с ней, так и не забрала, бабушка часто бьет меня, кидается обидными словами, винит во всем, морально меня она уже добила так, что у меня лишь два решения, либо суицид, либо уйти из дома, но мне нет 18 лет, а всего лишь 17 и проблемы с полицией я не хочу
, вопрос №4083046, диана, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 07.05.2020