Здравствуйте, в 2018 открыл ооо деятельность велась первые пол года, далее по определённым причинам закрыл все

Здравствуйте, в 2018 открыл ооо деятельность велась первые пол года, далее по определённым причинам закрыл все расчётные счета но ооо не ликвидировал до сих пор, отчетность не сдавалась, подскажите какие последствия могут быть и как закрыть ооо и забыть об этой не приятной ситуации?

, Октавиан, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок ликвидации:

https://www.nalog.ru/create_bu...

Принудительная ликвидация налоговой:

ГК РФ:

Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
лицам.

 Если есть задолженность по налогам три года не можете быть учредителем или директором..

Согласно пп.ф п.1 ст. 23 Закона о госрегистрации юрлиц:

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации

либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;