Изъятие части земельного участка, на котором расположен объект культурно - исторического наследия

Подскажите,пожалуйста. Постановлением местной администрации часть земель, на которых расположен музей поле Бородино, была включена в границы поселения и предоставлена для строительства частных домов. Я как работник музея,считаю данное постановление незаконным, хочу обратиться в суд.

Правомерно ли изъятие части земельного участка, на котором расположен объект культурно - исторического наследия?

, Наталья, г. Лыткарино
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Данная ситуация может лежать в нескольких плоскостях. Территория, о которой идет речь, могла поменять свой статус в разное время, но необходимо понимать момент, в который произошла публикация нового ген.плана муниципального образования, на котором расположено Бородинское поле, а также необходимо изучить правила землепользования и застройки территории данного муниципального образования, в соотношении с тем видом территории, которым является Бородинское поле. Также необходимо изучить результаты публичных слушаний по данному вопросу.

Но прежде всего, необходимо написать заявление в прокуратуру (на сайте ген.прокуратуры). Это то, с чего следует начать, для того, чтобы понять имеется ли в данных действиях формальное нарушение закона.

Могу более подробно ответить на ваш вопрос в личных сообщениях или подготовить необходимые документы на платной основе.

Спасибо за вопрос!)

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравстсвуйте!

Как указано в статье 99 Земельного кодекса РФ, к землям историко-культурного назначения относятся земли:

1) объектов культурного наследия народов Российской Федерации (памятников истории и культуры), в том числе объектов археологического наследия;
2) достопримечательных мест, в том числе мест бытования исторических промыслов, производств и ремесел;
3) военных и гражданских захоронений.
2. Земли историко-культурного назначения используются строго в соответствии с их целевым назначением.
Изменение целевого назначения земель историко-культурного назначения и не соответствующая их целевому назначению деятельность не допускаются.

На этом основании вы вправе обратиться в суд.